Главная » 2016 » Апрель » 26 » «… Мы – дети северной столицы!..»
«… Мы – дети северной столицы!..»

Приветствуем вас всех, друзья!

Мы – дети северной столицы!

Земли таёжной сыновья!

Поверьте, есть нам, чем гордиться!..

Именно такими словами 22 апреля  ребята команды  ГДО «ЮНАС», Арслан Дылгыров, Александра Макаркова, Сергей Ланяк, Эвелина Смольянинова, Елизавета Кириллова,  начали своё приветствие на городском открытом  литературно-краеведческом конкурсе, посвященному Году кино в России в городе Шимановске.  Помимо нашей команды в конкурсе принимали участие еще пять команд из города Шимановска и Белогорского района.

Конкурс проходил в четыре этапа: первый этап заключался в защите идеи о необходимости снять фильм об исторических и культурных событиях, людях, памятниках природы нашей малой родины. Ребята с блеском справились с этой задачей, так как в течение трех недель собирали  информацию о нашем городе и районе в Музее истории БАМа, в книжных изданиях,  в документальных  фильмах  о БАМе, об эвенкийской культуре, в фотографиях и видеороликах тындинских жителей. В конечном итоге команда подготовила  и  представила жюри  замечательный ролик под названием «Легенда о Северном городе».

В оставшихся трех этапах конкурса ребятам нужно было  узнать по эпизодам документальной хроники значимое событие истории Приамурья, ответить на вопросы викторины по художественным фильмам о Дальнем Востоке: «Дерсу Узала», «Злой дух Ямбуя», «Залив счастья» и продолжить сценарий мультфильма о динозаврах, которые когда-то жили в наших краях.

По результатам конкурса 1 место заняла команда МОАУ СОШ № 4 Шимановска, 2 место – команда ГДО «ЮНАС» г. Тында, 3 место – команда ЦДТ с. Возжаевка, Белогорского района.

Литературно-краеведческий конкурс, не просто конкурс, а прежде всего - воспитание гражданственности, патриотизма, формирование  краеведческой культуры, формирование высоких моральных качеств, таких как бережное отношение к природе, чувство гордости за свою малую родину.

И закончить статью хотелось бы словами, которыми ребята завершили своё выступление:

«Мы хотим сказать сегодня

Амурчанам всем о главном:

Вы гордитесь Малой Родиной,

В ней Великое начало!»