Главная » 2015 » Март » 18 » Выставка "Усатый полосатый"
Выставка "Усатый полосатый"

В Центре детского творчества прошла ежегодная выставка кошек «Мой ласковый и нежный зверь». Экспозиция усатых-полосатых в нашем городе состоялась в девятнадцатый раз.

В выставке кошек приняли участие десять домашних питомцев. Организатор конкурса – эколого-биологический отдел ЦДТ г. Тынды проводит праздник усатого друга каждый год в марте. Ведь именно 1 марта отмечается Международный день кошек.

- Конкурс «Мой ласковый и нежный зверь» мы проводим ежегодно вот уже на протяжении многих лет, - говорит методист эколого-биологического отдела Надежда Бородина, - и с каждым годом желающих принять участие в этом мероприятии не становится меньше. Каждый раз участники готовятся к конкурсу основательно. Шьют своим питомцам костюмы, кошки всегда ухоженные, чистые и душистые.

В первом этапе жюри конкурса оценивало чистоту шерсти и ушек кошек, измеряло длину хвоста.  Не болеет ли животное и как отзывается на кличку.

В выставке приняли участие кошки разных пород: персидская, британская короткошерстная вислоухая, европейская, сиамская и другие.

Юный участник конкурса «Мой ласковый и нежный зверь» Михаил Гааб представил зрителям и жюри своего домашнего питомца Васю. Кот живет в его семье три года.

- Я нашел его брошенным и замерзшим в подъезде. Мой любимый питомец отморозил себе одно ушко. Я его приласкал и взял к себе домой, откормил и сейчас он весит шесть килограммов, - рассказывает Миша Гааб.

Персидской породы Феня, европейская Чита, британская Муся предстали перед зрителями во всей своей кошачьей красе. Кошечка Унита была в костюме цыганочки, а кот Барсик – моряком.

От большого количества зрителей четвероногие участники конкурса немного волновались, поэтому в зале слышалось бесконечное: «Мяу».

Во втором этапе конкурса ребята рассказали о своих любимых домашних животных. Например, британская Муся, прежде, чем попасть в руки к нынешним хозяевам, чуть не сгорела в пожаре, успела спастись, но обожгла свои лапки.

После двух конкурсных этапов жюри подвело итоги.

Первое место среди длинношерстных заняла кошка Унита, среди короткошерстных – кот Барсик. Других усатых-полосатых участников конкурса также наградили призами в различных номинациях.

- Мы очень благодарны нашему постоянному спонсору конкурса – Николаю Николаевичу Чумохвалову – хозяину магазина «Элита», который каждый год предоставляет щедрые призы нашим четвероногим друзьям. Это различные виды кормов, шампуни, расчески, наполнители и игрушки, - говорит Надежда Бородина.

Алина Емельянова

Просмотров: 324 | Добавил: nnn | Рейтинг: 0.0/0