Главная » 2015 » Апрель » 27 » День Земли
16:23
День Земли

22 апреля вся планета отмечает Международный день Земли. Этот день – напоминание всем жителям нашей планеты о том, что надо беречь и сохранять природу, все живые организмы.

Покидая свой край, наши предки брали с собой горсть родной земли и хранили её как святыню. Они считали землю живым существом, которое пьёт дождевую воду, засыпает зимой и пробуждается с возвратом весны, родит из своей материнской утробы  богатый урожай, судорожно дрожит при землетрясении. Люди сравнивали широкие пространства суши с исполинским телом, в твёрдых скалах и камнях видели его кости, в водах – кровь, в древесных корнях – жилы, в травах и деревьях – волосы.

         Земля – самая уникальная планета, её уникальность состоит в том, что только на ней из всех планет Солнечной системы есть жизнь.

         К великому сожалению, количество живых организмов на сегодняшний день резко сократилось. Планета наша весьма засорена, но мы ещё пока не осознали опасности для жизни на этой огромной свалке. Мы-то пока на ней живём, но смогут ли жить на нашей планете наши дети?  

         25 апреля проведена экологическая игра для 5-ых классов «Мы в ответе за будущее планеты Земля». Ребятам были предложены различные конкурсы, в ходе которых они должны были показать знания о флоре и фауне, разобрать жалобы растений и животных, решить вопросы экологической ситуации, а также составить экологическую сказку и ответить на вопросы.

1 место – гимназия № 2

2 место – школа № 7

3 место – школа № 6

Номинация:

«Юные натуралисты» - Лицей № 8

«Юные экологи» - школа № 2

 

Просмотров: 273 | Добавил: nnn | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar