Главная » 2016 » Июнь » 15 » У похода есть начало...
15:36
У похода есть начало...

Походная жизнь детей туристско-краеведческого отдела ЦДТ началась в это лето с 06 июня. Первой стартовала профильная смена «ЛИГА туристов»,  которая проходила на базе отдыха «Геткан».  В течение десяти дней 25 юных туристов отдыхали далеко за городом на берегу реки Геткан. Вторая смена «Тайга – 2016», поход 1 степени сложности начнётся с 20 июня. Базовый лагерь будет расположен на территории эколого – биологического отдела. Радиальные выходы, по природным достопримечательностям окрестностей города Тынды, будут ежедневно, на протяжении десяти дней, совершать 28 воспитанников.

Смена «Охотники за запахом тайги» - это интереснейший проект палаточного лагеря, который второй год проходит на территории учебно производственной базы Усть-Нюкжинской СОШ. Тындинские туристы «с головой окунаются» в природную красоту. Объединение двух смен Усть – Нюкжинской СОШ и ТКО ЦДТ, показывает, что для детей это полезно и интересно. Проведение таких смен доказывает, что туристско-краеведческая деятельность является эмоционально яркой и содержательной стороной жизни детей.

Следующие две смены пройдут в Забайкалье. Туристская профильная смена «Сильные люди» это спортивный поход 1 категории сложности (руководитель Касаткин Иван Васильевич). Базовый лагерь будет расположен на прекрасном таёжном озере. Спортсмены пройдут 120 км и будут иметь возможность увидеть Чарские пески, Мёртвое озеро и прекраснейшие горы Кодара.

В рамках XVII Межрегионального фестиваля, пройдёт смена «Кодар-2016», ребята туристско-краеведческого отдела (руководитель Прокопчук Анна Владимировна) пройдут поход 1 категории сложности.  Базовой лагерь будет расположен на берегу озера Большое Леприндо Каларского района Забайкальского края. Дальнейшая нитка маршрута: через перевалы Лепрендинское плато и Хадатканда; р. Лев. Сыгытка и р. Сюльбан. Прохождение маршрута предполагает повышение духовного и физического мастерства спортсменов.17 дней с прекрасными видами завораживающе необычной красоты гор. В рамках фестиваля пройдут соревнования по спортивному туризму в реальных условиях и дети ТКО примут в них участие.

Организация всей летней кампании ТКО позволит участникам профильных смен приобрести навыки бережного отношения к природе с учётом экологических требований, а также повысит уровень туристских навыков проживания в полевых условиях. 

Начальник ТКО

Косякова С.Н.

Просмотров: 315 | Добавил: nnn | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar