Главная » 2019 » Апрель » 18 » По местам боевой Славы. Город-герой Севастополь и Республика Крым
16:21
По местам боевой Славы. Город-герой Севастополь и Республика Крым

С 17 марта по 5 апреля состоялась поездка юнармейцев, курсантов ВПК «Звезда» в город-герой Севастополь в рамках проекта «По местам боевой Славы». Республику Крым и город-герой Севастополь посетило 18 юнармейцев в возрасте 13-18 лет. Экскурсионная программа была рассчитана на 6 дней.

В первый день прошла экскурсия по Севастополю. Ребята посетили центральную площадь города, носящую имя прославленного флотоводца, адмирала, одного из героев первой обороны Севастополя – Павла Степановича Нахимова, также курсанты наблюдали смену почетного караула у «вечного огня», ближе к обеду была совершена обзорная экскурсия на яхте по Южной бухте Севастополя, где ребятам были показаны не только достопримечательности города, но и корабли Черноморского флота. После обеда состоялась экскурсия на мыс Херсонес, где находится знаменитая 35-я береговая батарея, последний оплот обороны Севастополя в годы ВОВ. Большая часть батареи находится под землей на глубине до 17 метров, на поверхности находились лишь 2 башни 305 мм орудий. Экскурсия проходила внутри батареи, посетителям были показаны жилые и служебные помещения личного состава батареи, чтобы осмотреть батарею изнутри, ребятам приходилось проходить узкими (1м шириной) коридорами, по которым в годы войны доставлялись снаряды к орудиям батареи.

Второй день запомнился поездкой в Бахчисарай и восхождением на высоту 200 м к пещерному городу-крепости Чуфут-Кале, а также посещением монастыря, находящегося внутри скалы.

На третий день состоялась экскурсия на юг Крыма, в города-курорты Алупка и Ялта. В Алупке юнармейцы посетили дворец графа Воронцова, который строился на протяжении 20 лет (с 1828 по 1848 г.г.) и по праву считается жемчужиной архитектурной мысли южного побережья полуострова. Пообедав в кафе с видом на замок «Ласточкино гнездо», в котором в 1987 г. состоялись съемки отечественного фильма режиссера Станислава Говорухина по знаменитому роману Агаты Кристи «Десять негритят», юнармейцы отправились в Ливадийский дворец – резиденцию Николая II, в котором с 4 по 11 февраля 1945 г. прошла Ялтинская (Крымская) конференция руководителей трех держав СССР, США и Великобритании. Ребятам были показаны помещения, в которых когда-то отдыхали члены императорской семьи, а внутренний дворик этого дворца стал знаменит благодаря фотографии Сталина, Рузвельта и Черчиля, сделанной на конференции. Вечером того же дня, уставшим от исторических достопримечательностей, экскурсантам была предложена прогулка по набережной города-курорта Ялты.

В четвертый день курсанты посетили самый старый (около 2500 лет) город Крыма – Херсонес, в котором когда-то по преданию крестился князь Владимир, посетив музей античности, насмотревшись на развалины города и херсонесского некрополя, курсанты направились в Балаклаву, где в ожидании экскурсии прогулялись по набережной живописной Балаклавской бухты. Экскурсия же прошла по территории когда-то сверхсекретного завода по ремонту подводных лодок. Один только факт, что завод находится в горном массиве (или по-простому «внутри горы») делает этот завод действительно сверхсекретным, а от осознания того, что ты ходишь по коридорам завода и над твоей головой 200-300 метров скального грунта, становится как-то неуютно.

Пятый день запомнился курсантам посещением музейного комплекса на Сапун-горе, ставшей «ключом к освобождению Севастополя; и знаменитой диорамы «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 г.», а также посещением Малахова кургана в Севастополе, который являлся ключевой точкой обороны наших войск уже в Крымскую войну 1853-1856 г.г.

В последний, шестой, день пребывания в Крыму ребята посетили город Евпатория, в котором слились воедино и до сих пор существуют бок о бок практически все религии мира. Там можно увидеть православный Собор, мусульманскую мечеть, еврейскую синагогу, караимские кенасы.

На утро седьмого дня экскурсионная программа подошла к концу и  как ни хотелось, но все-таки пришлось покинуть этот гостеприимный край. Погрузив чемоданы, ребята на автобусе отправились в Анапу, где пересев на поезд добрались до родного города Тында. И, конечно же, по дороге из Анапы в Севастополь и обратно ребятам больше всего запомнился Керченский (Крымский) мост.  

Просмотров: 207 | Добавил: nnn | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar